Kontakt & Service

Erasmus+ Hochschulkoordinatorin

Janina Knöll

Hochschulreferat Internationale Angelegenheiten

  • Campus Südstadt
    Claudiusstraße 1
    50678 Köln
  • Raum A1.55
  • Telefon+49 221-8275-3098

Erasmus+ Koordinatoren an den Fakultäten

Die Erasmus+ Fachkoordinatorinnen und –koordinatoren sind für den Bewerbungs- und Auswahlprozess sowie die Nominierung der Studierenden ihres Fachbereichs an der Partnerhochschule verantwortlich. Darüber hinaus betreuen sie die Studierenden in allen fachlichen Fragen, die den Auslandsaufenthalt betreffen.

STUDIUM PRAKTIKUM
F01 - Angewandte Sozialwissenschaften
Sabine Becker
E-Mail: sabine.becker@th-koeln.de
Telefon: 0221 8275 3733
Homepage
Yildiz Yanboludan
E-Mail: yildiz.yanboludan@th-koeln.de
Telefon: 0221 8275 3046
Homepage
F02 KISD
Lisa Janssen
E-Mail: janssen@kisd.de
Telefon: 0221 8275-3655
Homepage
F02 CISC
Prof. Hans Portsteffen
E-Mail: hans.portsteffen@th-koeln.de
Telefon: 0221 8275-3250
Homepage
F03 IFI
Prof. Dr. Ursula Georgy
E-Mail: ursula.georgy@th-koeln.de
Telefon: 0221/ 8275-3922
Homepage
F03 ITMK
Dagmar Schall
E-Mail: dagmar.schall@th-koeln.de
Telefon: 0221 8275 3950
Homepage
Melanie Opfer
E-Mail: melanie.opfer@th-koeln.de
Telefon: 0221 8275 - 3643
Homepage
F04 BWL
Petra Reitze
E-Mail: petra.reitze@th-koeln.de
Telefon: 0221 8275 3916
Homepage
Beauftragter für Praxissemester
Prof. Dr. Jörg Reblin
E-Mail: joerg.reblin@th-koeln.de
Telefon: 0221 8275 – 3413
F04 Versicherungswesen
Prof. Dr. Lutz Reimers-Rawcliffe
E-Mail: lutz.reimers@th-koeln.de
Telefon: 0221 8275 3927
Homepage
F05 - Architektur
Lena Piontek
E-Mail: lena.piontek@th-koeln.de
Telefon: 0221 8275 2872
Homepage
F06 - Bauingenieurwesen

Prof. Dr.-Ing. Ansgar Neuenhofer
E-Mail: ansgar.neuenhofer@th-koeln.de
Telefon: 0221 8275 2796
Homepage

F07 - Informations-, Medien- und Elektrotechnik
Großbritannien
Prof. Dr.-Ing. Rainer Bartz
E-Mail: rainer.bartz@th-koeln.de
Telefon: 0221 8275 2473
Homepage
BeNeLux
Prof. Dr. Georg Hartung
E-Mail: georg.hartung@th-koeln.de
Telefon: 0221 8275 2487
Homepage
Spanien/Frankreich
Prof. Dr. Carsten Vogt
E-Mail: Carsten.Vogt@th-koeln.de
Telefon: 0221 8275 2435
Homepage
F08 - Fahrzeugsysteme und Produktion

Prof. Dr. Rainer Haas
E-Mail: rainer.haas@th-koeln.de
Telefon: 0221 8275 2342
Homepage

Prof. Dr. Toni Viscido
E-Mail: erasmus-f08@th-koeln.de
Telefon: 0221 8275 4580
Homepage

F09 - Anlagen, Energie- und Maschinensysteme
Prof. Dr. Klaus Sommer
E-Mail: klaus.sommer@th-koeln.de
Telefon: 0221 8275 2599 od. 2624
Homepage
F10 BIG
Prof. Dr.-Ing. Arno Bitzer
E-Mail: bitzer@gm.th-koeln.de
Telefon: 02261 8196 6306
Homepage
F10 INFORMATIK
Prof. Dr. Heide Faeskorn-Woyke
E-Mail: faeskorn@gm.th-koeln.de
Telefon: 02261/8196-6379
Homepage
F11 - Angewandte Naturwissenschaften
Heike Koralli
E-Mail: heike.koralli@th-koeln.de
Telefon: 0214 32831 4621
Homepage
ITT
Ricarda Bruder Pedroso
E-Mail: ricarda.bruder@th-koeln.de
Telefon: 0221 8275-2129

M
M