Das Team der Akademie für wissenschaftliche Weiterbildung

Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Geschäftsführung Holger Hansen

Holger Hansen

  • Raum 131
  • Telefon+49 221-8275-5111

Team Wissenschaftliche Weiterbildung

Leitung Wissenschaftliche Weiterbildung Ilona Arcaro

Ilona Arcaro

  • Raum 147
  • Telefon+49 221-8275-5143
Weiterbildungsmanagerin

Viktoria Börner

in Elternzeit

  • Raum 145
  • Telefon+49 221-8275-5152
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Bildungsmarketing und -vertrieb

Kathrin Schweding

  • Raum 146
  • Telefon+49 221-8275-5140
Weiterbildungsmanagerin

Clara Euler

  • Raum 143
  • Telefon+49 221-8275-5128
Weiterbildungskoordinator

Philipp Meyer

  • Raum 143
  • Telefon+49 221-8275-5137
Weiterbildungskoordinatorin

Caroline Krüger

In Elternzeit

Weiterbildungskoordinatorin

Nicole Lieberandt

  • Telefon+49 221-8275-5121
Auszubildender

Bert Fornfeist

  • Telefon+49 221-8275-3865
Wissenschaftliche Hilfskraft

Alexandra Wesch

  • Raum 142
Wissenschaftliche Hilfskraft

Sina Busch

  • Raum 142

Team Kompetenzwerkstatt

Leitung Kompetenzwerkstatt Anna Gähl

Anna Gähl

  • Raum 138
  • Telefon+49 221-8275-5132
Leitung Akademisches Schreibzentrum Maria-Anna Worth

Maria-Anna Worth

  • Raum 126
  • Telefon+49 221-8275-5142
Seminarmanagerin

Diana Lukschanderl-Girnus

  • Raum 144
  • Telefon+49 221-8275-5110
Seminarmanagerin

Elisabeth Peters

  • Raum 140
  • Telefon+49 221-8275-5133
Seminarorganisation

Sabine Bentler

  • Telefon+49 221-8275-5139
Seminarorganisation

Doris Olk

  • Raum 139
  • Telefon+49 221-8275-5119

Team Sprachlernzentrum

Leitung Sprachlernzentrum Dr. Ursula Hassel

Dr. Ursula Hassel

  • Raum ZN 3-8
  • Telefon+49 221-8275-2949
Fachkoordinatorin Englisch und Französisch

Dr. Ursula Hehl

  • Raum ZS 2-6a
  • Telefon+49 221-8275-2919
Fachkoordination DSH und DSH-Vorbereitung

Bärbel Schennen

  • Telefon+49 221-8275-4561
Fachkoordination Deutsch als Fremdsprache

Claudia Einig

  • Telefon+49 221-8275-4562
Fachkoordination Spanisch und Italienisch

Josefa Jimeno Patrón

  • Raum ZN 3-9
  • Telefon+49 221-8275-2470
Prozesskoordination

Ira Schäfer

  • Raum ZN 3-11
  • Telefon+49 221-8275-2834
Koordination digital gestütztes Fremdsprachenlernen

Joanna Chlebnikow

  • Raum ZN 3-11
  • Telefon+49 221-8275-2719
Lehrkraft für besondere Aufgaben Englisch

Suzanne Weiler

  • Telefon+49 221-8275-2151
Lehrkraft für besondere Aufgaben DaF

Linda Steeg

  • Telefon+49 221-8275-5135
Seminarmanagement

Lina Peters

  • Raum ZN3-7
  • Telefon+49 221-8275-4353
Lehrkraft für besondere Aufgaben DaF

Tobias Briest

  • Raum 140
  • Telefon+49 221-8275-5141
Seminarmanagement

Pauline Speer

  • Telefon+49 221-8275-4360
Studentische Hilfskraft

Milena Otte

  • Raum ZN3-7
Studentische Hilfskraft

Debby Peplies

  • Raum ZN3-7

Mitarbeiter*innen des zentralen Bereichs

Qualitätsmanagement

Monika Bartl

  • Raum 133
  • Telefon+49 221-8275-5148
IT Management

Ulrich-Alexander Eschment

  • Raum 137
  • Telefon+49 221-8275-3040
Finanzmanagement

Birte Geist

  • Raum 125
  • Telefon+49 221-8275-5146
Zentrale Aufgaben

Manfred Klaus

  • Raum 139
  • Telefon+49 221-8275-3127
Personalmanagement

Patrick Müller

  • Raum 127
  • Telefon+49 221-8275-5129
M
M