Die Teams der Akademie für wissenschaftliche Weiterbildung

Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Team Wissenschaftliche Weiterbildung

Leitung Wissenschaftliche Weiterbildung Ilona Arcaro

Ilona Arcaro

  • Raum 147
  • Telefon+49 221-8275-5143
Weiterbildungsmanagerin

Viktoria Börner

  • Raum 145
  • Telefon+49 221-8275-5152
Weiterbildungsmanagerin

Clara Euler

  • Raum 143
  • Telefon+49 221-8275-5128
Marketing & Vertrieb

Daniel Walta

  • Telefon+49 221-8275-3013
    Weiterbildungskoordinatorin

    Caroline Krüger

    In Elternzeit

    Weiterbildungskoordinatorin

    Nicole Lieberandt

    • Telefon+49 221-8275-5121
    Weiterbildungskoordinator

    Bert Fornfeist

    • Raum 143
    • Telefon+49 221-8275-3865
    Weiterbildungskoordinatorin

    Jacqueline Heyer

    • Telefon+49 221-8275-5275

    Team Kompetenzwerkstatt

    Leitung Kompetenzwerkstatt Anna Gähl

    Anna Gähl

    • Raum 138
    • Telefon+49 221-8275-5132
    Leitung Akademisches Schreibzentrum Maria-Anna Worth

    Maria-Anna Worth

    • Raum 126
    • Telefon+49 221-8275-5142
    Seminarmanagerin

    Diana Lukschanderl-Girnus

    • Raum 144
    • Telefon+49 221-8275-5110
    Seminarmanagerin

    Elisabeth Peters

    • Raum 148
    • Telefon+49 221-8275-5133
    Seminarorganisation

    Sabine Bentler

    • Telefon+49 221-8275-5139
    Seminarorganisation

    Doris Olk

    • Raum 139
    • Telefon+49 221-8275-5119

    Team Sprachlernzentrum

    Leitung Sprachlernzentrum Dr. Ursula Hassel

    Dr. Ursula Hassel

    • Raum ZN 3-8
    • Telefon+49 221-8275-2949
    Fachkoordinatorin Englisch und Französisch

    Dr. Ursula Hehl

    • Raum ZS 2-6a
    • Telefon+49 221-8275-2919
    Fachkoordination DSH und DSH-Vorbereitung

    Bärbel Schennen

    • Telefon+49 221-8275-4561
    Fachkoordination Deutsch als Fremdsprache

    Claudia Einig

    • Raum ZS 2-6
    • Telefon+49 221-8275-4562
    Fachkoordination Spanisch und Italienisch

    Josefa Jimeno Patrón

    • Raum ZN 3-9
    • Telefon+49 221-8275-2470
    Prozesskoordination

    Ira Schäfer

    • Raum ZN 3-11
    • Telefon+49 221-8275-2834
    Koordination digital gestütztes Fremdsprachenlernen

    Joanna Chlebnikow

    • Raum ZN 3-11
    • Telefon+49 221-8275-2719
    Lehrkraft für besondere Aufgaben Englisch

    Suzanne Weiler

    • Telefon+49 221-8275-2151
    Lehrkraft für besondere Aufgaben Englisch

    Dr. Anne Laaredj-Campbell

    • Raum 137
    • Telefon+49 221-8275-3509
    Lehrkraft für besondere Aufgaben DaF

    Linda Steeg

    • Raum ZN3-9
    • Telefon+49 221-8275-5135
      Lehrkraft für besondere Aufgaben DaF

      Tobias Briest

      • Raum 140
      • Telefon+49 221-8275-5141
      Seminarmanagement

      Pauline Speer

      • Raum ZN 3-7
      • Telefon+49 221-8275-4360
      Seminarmanagement

      Julia Jansen

      • Raum ZN 3-7
      • Telefon+49 221-8275-4294
      Studentische Hilfskraft

      Rebekka Nerger

      • Raum ZN3-7
      Studentische Hilfskraft

      Pauline Marie Sauer

      • Raum ZN3-7
      Studentische Hilfskraft

      Debby Peplies

      • Raum ZN3-7

      Mitarbeiter*innen des zentralen Bereichs

      Qualitätsmanagement

      Monika Bartl

      • Raum 133
      • Telefon+49 221-8275-5148
      IT Management

      Ulrich-Alexander Eschment

      • Raum 137
      • Telefon+49 221-8275-3040
      Finanzmanagement

      Birte Geist

      • Raum 125
      • Telefon+49 221-8275-5146
      Zentrale Aufgaben

      Manfred Klaus

      • Raum 132
      • Telefon+49 221-8275-3127
      Personalmanagement

      Patrick Müller

      • Raum 127
      • Telefon+49 221-8275-5129
M
M