Die Teams der Akademie für wissenschaftliche Weiterbildung
Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter l
Springe zu
Team Wissenschaftliche Weiterbildung
Leitung Wissenschaftliche Weiterbildung
Ilona Arcaro
- +49 221-8275-5143
- ilona.arcaro@th-koeln.de
Weiterbildungsmanagerin
Viktoria Börner
- +49 221-8275-5152
- viktoria.boerner@th-koeln.de
Studiengangs- und Weiterbildungskoordinatorin
Jacqueline Heyer
- Raum 143
- +49 221-8275-5275
- jacqueline.heyer@th-koeln.de
Weiterbildungskoordinatorin
Caroline Krüger
- Raum 143
- +49 221-8275-5136
- caroline.krueger@th-koeln.de
Weiterbildungskoordinatorin
Nicole Lieberandt
- +49 221-8275-5121
- nicole.lieberandt@th-koeln.de
Weiterbildungskoordinator
Raphael Schauf
- +49 221-8275-5511
- raphael.schauf1@th-koeln.de
Wissenschaftliche Hilfskraft
Sarah Meleniak
- +49 221-8275-3866
- sarah-ann_vivien.meleniak@th-koeln.de
Wissenschaftliche Hilfskraft
Moritz Merschmann
- +49 221-8275-3866
- moritz.merschmann@th-koeln.de
Wissenschaftliche Hilfskraft
Elham Montazeri
- +49 221-8275-3866
- elham.montazeri@th-koeln.de
Förderprogramme
TrendAuto2030plus
Ulrich Steinsiepe
- +49 221-8275-5414
- ulrich.steinsiepe@th-koeln.de
Q.V.I.W.
Michéle Franziska Seidel
- +49 221-8275-5257
- michele_franziska.seidel@th-koeln.de
Co-Site
Christine Hottenrott
Weiterbildungsentwicklerin
- +49 221-8275-5510
- christine.hottenrott@th-koeln.de
Team Kompetenzwerkstatt
Leitung Kompetenzwerkstatt & Projektleitung CaMS
Anna Gähl
- Raum 138
- +49 221-8275-5132
- anna.gaehl@th-koeln.de
Schreibzentrum
Andreas Bissels
- Raum 126
- +49 221-8275-5347
- andreas.bissels@th-koeln.de
Fachliche Projektleitung
Sonja Gaedicke
Projekt „Macht und Ungleichheit - Kompetenzen für gesellschaftliche Gerechtigkeit"
- Raum 213
- +49 221-8275-5336
- sonja.gaedicke@th-koeln.de
Seminarmanagerin
Diana Lukschanderl-Girnus
- Raum 144
- +49 221-8275-5110
- diana.lukschanderl-girnus@th-koeln.de
Seminarmanagerin
Elisabeth Peters
- Raum 148
- +49 221-8275-5133
- elisabeth.peters@th-koeln.de
Seminarorganisation
Sabine Bentler
- Raum 139
- +49 221-8275-5139
- sabine.bentler@th-koeln.de
Seminarorganisation
Sophie Kordes
- Raum 139
- +49 221-8275-5406
- sophie.kordes@th-koeln.de
Team Sprachlernzentrum
Leitung Sprachlernzentrum
Dr. Ursula Hassel
- Raum ZN 3-8
- +49 221-8275-2949
- ursula.hassel@th-koeln.de
Fachkoordinatorin Englisch und Französisch
Dr. Ursula Hehl
- Raum ZS 2-6a
- +49 221-8275-2919
- ursula.hehl@th-koeln.de
Fachkoordination DSH und DSH-Vorbereitung
Bärbel Schennen
- +49 221-8275-4561
- baerbel.schennen@th-koeln.de
Fachkoordination Deutsch als Fremdsprache
Claudia Einig
- Raum ZS 2-6
- +49 221-8275-4562
- claudia.einig@th-koeln.de
Fachkoordination Spanisch und Italienisch
Josefa Jimeno Patrón
- Raum ZN 3-9
- +49 221-8275-2470
- josefa.jimeno_patron@th-koeln.de
Prozesskoordination
Ira Schäfer
- Raum ZN 3-11
- +49 221-8275-2834
- ira.schaefer@th-koeln.de
Koordination digital gestütztes Fremdsprachenlernen
Joanna Chlebnikow
- Raum ZN 3-11
- +49 221-8275-2719
- joanna.chlebnikow@th-koeln.de
Projektkoordination Integra
Dr. Mirjam Berg
- Raum ZN 3-11
- +49 221-8275-4261
- mirjam.berg@th-koeln.de
Lehrkraft für besondere Aufgaben DaF
Linda Steeg
- Raum ZN3-9
- +49 221-8275-5135
- linda.steeg@th-koeln.de
Lehrkraft für besondere Aufgaben DaF
Tobias Briest
- Raum 140
- +49 221-8275-5141
- tobias.briest@th-koeln.de
Lehrkraft für besondere Aufgaben DaF
Tanja Lederer
- +49 221-8275-4506
- tanja.lederer@th-koeln.de
Lehrkraft für besondere Aufgaben DaF
Laura Münch
- Raum 140
- +49 221-8275-4926
- laura.muench1@th-koeln.de
Lehrkraft für besondere Aufgaben Englisch
Lynne Lörler
- +49 221-8275-5460
- lynne.loerler@th-koeln.de
Lehrkraft für besondere Aufgaben Englisch
Anastasia Hoffmann
- +49 221-8275-4923
- anastasia.hoffmann@th-koeln.de
Seminarmanagement
Patricia Weller
- Raum ZN 3-7
- +49 221-8275-4474
- patricia.weller@th-koeln.de
Seminarmanagement
Julia Jansen
- Raum ZN 3-7
- +49 221-8275-4294
- julia.jansen1@th-koeln.de
Studentische Hilfskraft
Hamidreza Heydari
- Raum ZN3-7
Studentische Hilfskraft
Caroline Alder
- Raum ZN3-7
Wissenschaftliche Hilfskraft
Areti Andreou
- Raum ZN3-7
Mitarbeiter*innen des zentralen Bereichs
Qualitätsmanagement
Monika Bartl
- Raum 133
- +49 221-8275-5148
- monika.bartl@th-koeln.de
IT Management
Ulrich-Alexander Eschment
- Raum 137
- +49 221-8275-3040
- ulrich-alexander.eschment@th-koeln.de
Zentrale Aufgaben
Manfred Klaus
- Raum 132
- +49 221-8275-3127
- manfred.klaus@th-koeln.de
Personalmanagement
Patrick Müller
- Raum 127
- +49 221-8275-5129
- patrick.mueller@th-koeln.de