Kontakt & Service

IT-Support im Profil²-Projektbüro

Michael Lenhart

Michael Lenhart

Präsidium

  • Campus Deutz
    Betzdorfer Straße 2
    50679 Köln
  • Raum ZO 5-11
  • Telefon+49 221-8275-3736

ILIAS-Support

Hier finden Sie die richtigen Ansprechpersonen zu ILIAS an den einzelnen Fakultäten.

Fakultät / Einrichtung Institut & Ansprechperson
ILIAS-Administratoren an den Fakultäten
01: Angewandte Sozialwissenschaften

Wilmes, Bernhard
bernhard.wilmes@th-koeln.de
+49 221 8275 3632

Osterkamp, Dirk (Vertretung)
dirk.osterkamp@th-koeln.de
+49 221 8275 3323

Zuständig für:

Angewandtes Management und Organisation in der Sozialen Arbeit (IMOS)

Wissenschaft der Sozialen Arbeit (IRIS)

Interkulturelle Bildung und Entwicklung (Interkult)

Kindheit, Jugend, Familie und Erwachsene (KJFE)

Medienforschung und Medienpädagogik (IMM)

Soziales Recht (ISR)

Geschlechterstudien (IFG)

02: Kulturwissenschaften

Köln International School of Design (KISD):
Kaliva, Elisabeth
elisabeth.kaliva@kisd.de
+49 221 8275 3169


Restaurierungs- und Konservierungswissenschaften:
Mai, Vanessa
vanessa.mai@th-koeln.de
+49 221 8275 3213


Cologne Game Lab:
-

03: Informations- und Kommunikationswissenschaften

Meyer, Ulrike
ulrike.meyer@th-koeln.de
+49 221 8275 3939

Zuständig für:

Translation und Mehrsprachige Kommunikation

Informationswissenschaft

Informationsmanagement

04: Wirtschafts- und Rechtswissenschaften

Schmalenbach Institut für Wirtschaftswissenschaften:
Müller, Achim
achim.mueller@th-koeln.de
+49 221 8275 3062

Versicherungswesen:
Berg, Marcel
marcel.berg@th-koeln.de
+49 221 8275 3804

05: Architektur

Symolka, Katrin
katrin.symolka@smail.th-koeln.de

Kuretitsch, Horst
horst.kuretitsch@th-koeln.de
+49 221 8275 2816

Zuständig für:

Entwerfen, Konstruieren und Gebäudelehre

Gestaltung

Ökonomie und Organisation des Planes und Bauens

Baugeschichte und Denkmalpflege

Städteausbau

Technik und Ökologie

06: Bauingenieurwesen und Umwelttechnik

Lange, Johannes
johannes.lange@th-koeln.de
+49 221 8275 2573

Zuständig für:

Baubetrieb, Vermessung und Bauinformatik

Konstruktiven Ingenieurbau

Baustoffe, Geotechnik, Verkehr und Wasser (BGVW)

07: Informations-, Medien- und Elektrotechnik

Kellersohn, Norbert
norbert.kellersohn@th-koeln.de
+49 221 8275 2267

Nixdorf, Michael (Vertretung)
michael.nixdorf@th-koeln.de
+49 221 8275 2257

Zuständig für:

Angewandte Optik und Elektronik (AOE)

Automatisierungstechnik (IA)

Elektrische Energietechnik

Medien- und Phototechnik (IMP)

Nachrichtentechnik (INT)

08: Fahrzeugsysteme und Produktion

Pack, Christoph
christoph.pack@th-koeln.de
+49 221 8275 2579

Zuständig für:

Fahrzeugsysteme
Produktion

09: Anlagen, Energie- und Maschinensysteme

Kaluza, Andreas
andreas.kaluza@th-koeln.de
+49 221 8275 2747

Becher, Fabian
fabian.becher@th-koeln.de
+49 221 8275 2085

Herrmann, Stefan
stefan.herrmann@th-koeln.de
+49 221 8275 2095

Zuständig für:

Anlagen- und Verfahrenstechnik

Landmaschinentechnik und Regenerative Energien

Rettungsingenieurwesen und Gefahrenabwehr

Produktentwicklung und Konstruktionstechnik

Technische Gebäudeausrüstung

Werkstoffanwendung

Cologne Institute for Renewable Energy (CIRE)

10: Informatik und Ingenieurwissenschaften Informatik

Elektronik & Information Engineering

Institut für Allgemeinen Maschinenbau

Werkstoffkunde und Angewandte Mathematik

Betriebswirtschaftliches Institut Gummersbach (BIG)

Institut für Distance Learning & Further Education (IDF)

Automation & Industrial IT
Physik
11: Angewandte Naturwissenschaften

Merker, Daniel
daniel.merker@th-koeln.de
+49 214 32831 4626

Forschungsinstitut STEPS
Prof. Dr. Astrid Rehorek
astrid.rehorek@th-koeln.de
+49 214 32831 4320

Institut für Technologie und Ressourcenmanagement in den Tropen und Subtropen Kreienbrink, Fabian
fabian.kreienbrink@th-koeln.de
+49 221 8275 2173
Zentrum für akademische Qualifikationen und wissenschaftliche Weiterbildung (ZaQwW)

Bildungsübergänge:
Worth, Maria-Anna
maria-anna.worth@th-koeln.de
+49 221 8275 5142


Schlüsselkompetenzen:
Gähl, Anna
anna.gaehl@th-koeln.de
+49 221 8275 5132

Peters, Elisabeth
elisabeth.peters@th-koeln.de
+49 221 8275 5133

Sprachlernzentrum:
Dr. Ursula Hehl
ursula.hehl@th-koeln.de
+49 221 8275 2919

Hassel, Ursula (Vertretung)
ursula.hassel@th-koeln.de
+49 221 8275 2949

Wissenschaftliche Weiterbildung:
Peters, Elisabeth
elisabeth.peters@th-koeln.de
+49 221 8275 5133
Bibliothek Malitte, Anna
anna.malitte@th-koeln.de
+49 221 8275 2716
Hochschulreferat Internationale Angelegenheiten

Cologne Prep Class
Kristina Plaga
kristina.plaga@th-koeln.de
+49 221 8275 2133

Präsidium

Didaktik und E-Learning
Susanne Glaeser
susanne.glaeser@th-koeln.de
+49 221 8275 362

Mediengestützte Lehre
Michael Lenhart
michael.lenhart@th-koeln.de
+49 221 8275 3736

M
M