Kontakt & Service

Didaktischer Support

Michael Lenhart

Michael Lenhart

Zentrum für Lehrentwicklung

  • Campus Deutz
    Betzdorfer Straße 2
    50679 Köln
  • Raum ZO 5-11
  • Telefon+49 221-8275-3736

IT-Support

Service Desk der Campus IT

  • Telefon+49 221-8275-2323

Mo-Fr: 08.00 - 18:00 Uhr
Sa: 10:00-14:00 Uhr

ILIAS-Support

Hier finden Sie die richtigen Ansprechpersonen zu ILIAS an den einzelnen Fakultäten.

ILIAS-Administrator*innen an den Fakultäten
Fakultät / Einrichtung

Institut & Ansprechperson

01: Angewandte Sozialwissenschaften

Bernhard Wilmes
bernhard.wilmes@th-koeln.de
+49 221 8275 3632

Dirk Osterkamp (Vertretung)
dirk.osterkamp@th-koeln.de
+49 221 8275 3323

Stefanie Krüger
stefanie.krueger@th-koeln.de
+49 221-8275-3630

Zuständig für:

Angewandtes Management und Organisation in der Sozialen Arbeit (IMOS)

Wissenschaft der Sozialen Arbeit (IRIS)

Interkulturelle Bildung und Entwicklung (Interkult)

Kindheit, Jugend, Familie und Erwachsene (KJFE)

Medienforschung und Medienpädagogik (IMM)

Soziales Recht (ISR)

Geschlechterstudien (IFG)

02: Kulturwissenschaften

Dr. Elisabeth Kaliva
elisabeth.kaliva@kisd.de
+49 221 8275 3169

Zuständig für:

Köln International School of Design (KISD)

Cologne Game Lab


Restaurierungs- und Konservierungswissenschaften (CICS):

Dr. Doris Oltrogge

doris.oltrogge@th-koeln.de
+49 221 8275 3186

Edgar Wokurka (Vertretung)
edgar.wokurka@th-koeln.de
+49 221 8275 3401

03: Informations- und Kommunikationswissenschaften

Hans-Joachim Pelz
joachim.pelz@th-koeln.de
+49 221 8275 3333

Zuständig für:

Translation und Mehrsprachige Kommunikation

Informationswissenschaft

Informationsmanagement

04: Wirtschafts- und Rechtswissenschaften

Schmalenbach Institut für Wirtschaftswissenschaften:

Niko Kubicki
niko.kubicki@th-koeln.de
+49 221 8275 3648

Versicherungswesen:


Marcel Berg
marcel.berg@th-koeln.de
+49 221 8275 3804

05: Architektur

Horst Kuretitsch

horst.kuretitsch@th-koeln.de
+49 221 8275 2816

Zuständig für:

Entwerfen, Konstruieren und Gebäudelehre

Gestaltung

Ökonomie und Organisation des Planes und Bauens

Baugeschichte und Denkmalpflege

Städteausbau

Technik und Ökologie

06: Bauingenieurwesen und Umwelttechnik

Prof. Dr. Johannes Lange
johannes.lange@th-koeln.de
+49 221 8275 2573

Zuständig für:

Baubetrieb, Vermessung und Bauinformatik

Konstruktiven Ingenieurbau

Baustoffe, Geotechnik, Verkehr und Wasser (BGVW)

07: Informations-, Medien- und Elektrotechnik

Norbert Kellersohn
norbert.kellersohn@th-koeln.de
+49 221 8275 2267
 

Zuständig für:

Angewandte Optik und Elektronik (AOE)

Automatisierungstechnik (IA)

Elektrische Energietechnik

Medien- und Phototechnik (IMP)

Nachrichtentechnik (INT)

08: Fahrzeugsysteme und Produktion

Christoph Pack
christoph.pack@th-koeln.de
+49 221 8275 2579

Andreas Groß (Vertretung) andreas.gross1@th-koeln.de    +49 221 8275 2355

Zuständig für:

Fahrzeugsysteme
Produktion

09: Anlagen, Energie- und Maschinensysteme

Andreas Josef Kaluza
andreas.kaluza@th-koeln.de
+49 221 8275 2747

Fabian Becher
fabian.becher@th-koeln.de
+49 221 8275 2085

Stefan Herrmann
stefan.herrmann@th-koeln.de
+49 221 8275 2095

Zuständig für:

Anlagen- und Verfahrenstechnik

Landmaschinentechnik und Regenerative Energien

Rettungsingenieurwesen und Gefahrenabwehr

Produktentwicklung und Konstruktionstechnik

Technische Gebäudeausrüstung

Werkstoffanwendung

Cologne Institute for Renewable Energy (CIRE)

10: Informatik und Ingenieurwissenschaften

Prof. Dr. Christian Kohls
christian.kohls@th-koeln.de
+49 2261-8196-6353

Zuständig für:

Informatik

Elektronik & Information Engineering

Institut für Allgemeinen Maschinenbau

Werkstoffkunde und Angewandte Mathematik

Betriebswirtschaftliches Institut Gummersbach (BIG)

Institut für Distance Learning & Further Education (IDF)

Automation & Industrial IT
Physik

Forschungsinstitut STEPS
Prof. Dr. Astrid Rehorek
astrid.rehorek@th-koeln.de
+49 214 32831 4620

11: Angewandte Naturwissenschaften

Daniel Merker
daniel.merker@th-koeln.de
+49 214 32831 4626

Institut für Technologie und Ressourcenmanagement in den Tropen und Subtropen

Joschka David Thurner
joschka.thurner@th-koeln.de
+49 221 8275 2621

Akademie für wissenschaftliche Weiterbildung

Akademisches Schreibzentrum:
Maria-Anna Worth
maria-anna.worth@th-koeln.de
+49 221 8275 5142


Kompetenzwerkstatt:
Anna Gähl
anna.gaehl@th-koeln.de
+49 221 8275 5132

Elisabeth Peters
elisabeth.peters@th-koeln.de
+49 221 8275 5133

Sprachlernzentrum:
Joanna Chlebnikow
joanna.chlebnikow@th-koeln.de
+49 221 8275 2719

Dr. Ursula Hassel (Vertretung)
ursula.hassel@th-koeln.de
+49 221 8275 2949

Wissenschaftliche Weiterbildung:
Elisabeth Peters
elisabeth.peters@th-koeln.de
+49 221 8275 5133
Bibliothek Anna Malitte
anna.malitte@th-koeln.de
+49 221 8275 2716
Hochschulreferat Internationale Angelegenheiten Cologne Prep Class
Kristina Plaga
kristina.plaga@th-koeln.de
+49 221 8275 2133
Präsidium

Didaktik und E-Learning
Susanne Glaeser
susanne.glaeser@th-koeln.de
+49 221 8275 362

Mediengestützte Lehre
Michael Lenhart
michael.lenhart@th-koeln.de
+49 221 8275 3736

M
M